УВАГА! ПРОЧИТАЙТЕ ЦЕ ЗВЕРНЕННЯ!! |
Берта Савойская нар. 21 вересня 1051 пом. 27 грудня 1087
З сайту Родовід
Рід | Савойские |
Стать | жінка |
Повне ім’я від народження | Берта Савойская |
Батьки
♀ Аделаида Сузская [Arduinici] нар. між 1014 та 1020 пом. 19 грудня 1091 ♂ Otto von Savoyen [Savoyen] нар. близ. 1023 пом. 19 лютого 1059 | |
Вікі-сторінка | wikipedia:ru:Берта Савойская |
Події
21 вересня 1051 народження:
13 липня 1066 шлюб: Trebur, Hessen, ♂ Генріх IV Німецький [Німецькі] нар. 11 листопада 1050 пом. 7 серпня 1106
1070 народження дитини: ♀ Adelheid [Salier] нар. 1070 пом. 4 червня 1079
1 серпня 1071 народження дитини: ♂ Heinrich [Salier] нар. 1 серпня 1071 пом. 2 серпня 1071
близ. 1072 народження дитини: ♀ Агнесса [Салическая (Франконская) Династия] нар. близ. 1072 пом. 24 вересня 1143
12 лютого 1074 народження дитини: Deutschland, ♂ Konrad III [Salier] нар. 12 лютого 1074 пом. 27 липня 1101
11 серпня 1086 народження дитини: ♂ Henry V ? (Dynastie Salique, Dynastie Franconienne) [Salien] нар. 11 серпня 1086 пом. 23 травня 1125
27 грудня 1087 смерть: Майнц, Священная Римская Империя
поховано: de dom van Speyer
Нотатки
Упоминания
Тем временем Евпраксия расцвела, ее красота изумляла современников. Изумляло и богатство, великий князь не обидел дочь, прислал с ней огромное приданое. Она обвенчалась с молодым маркграфом Штаденским. Но и император не забыл о ней, наведывался, засматривался на юную, сказочно богатую маркграфиню. Прошел лишь год, и ее муж неожиданно скончался. По странной случайности, почти одновременно умерла жена императора Берта, и он попросил руки Евпраксии. Отправили послов в Киев, молодая вдова просила благословения, а Генрих предлагал союз против Венгрии и Рима — его ставленника уже сверг папа Урбан II и вернулся к политике Григория VII. На Руси брак не одобрили. От союза уклонились, и о самом императоре доходили очень нехорошие слухи. Но наивной восемнадцатилетней Евпраксии так хотелось стать императрицей… Она вышла замуж без согласия отца.
Об этом пришлось пожалеть очень скоро. Оказалось, что Генрих состоял в секте сатанистов-николаитов. В тогдашней Европе это было острой и «пикантной» модой. В секты вступали знатные господа и дамы, священники, монахи, простолюдины. Собирались по ночам в подвалах замков безликие, в монашеских рясах с капюшонами. На животе обнаженной избранницы служили «черную мессу», приносили в жертву собак, кошек, а по праздникам младенцев. Потом одеяния сбрасывались, гасли факелы, и все участники переплетались в общем месиве.
Когда император приказал супруге готовиться к неким особым ночным молениям, облачиться в грубую рясу, она сперва не поняла — решила, что предстоит какой-то незнакомый ей обряд покаяния. Но муж предназначил ей главную роль, быть избранницей, исполнять функции «алтаря». Евпраксия была поругана и шокирована, не могла прийти в себя от оскорбления и отвращения. А Генриха ее реакция удивила. Он-то рассчитывал доставить жене приятный сюрприз. Разъяснял, какую высокую честь ей оказали — любая дама сочла бы счастьем оказаться на ее месте. Описывал, как гордо и величаво возлежала на «черных мессах» его прежняя супруга.
Однако русские женщины и в этом отношении отличались от европеек. Евпраксия взбунтовалась, от верований мужа напрочь отреклась. От уговоров Генрих перешел к насилию. Княжну пытались таскать на сборища против воли, она сопротивлялась и мешала церемонии. Муж держал ее как узницу, истязал, угрожал отдать палачам, но сломить так и не смог. Отправляясь в поход на Италию, Генрих взял жену с собой, и в дороге она сбежала. Ее поймали, заточили в Вероне, главном гнезде николаитов. Но она успела разослать письма церковным деятелям, рассказала о пристрастиях супруга.
Противники императора помогли ей организовать второй побег. Евпраксию доставили к папе, она выступила на соборе в Пьяченце. Это было еще более трудно и стыдно, чем распластаться голой перед сектантами. Нужно было обнажить свой позор на весь мир, принести в жертву саму себя. Но русская княжна выдержала испытание. Разразился страшный скандал, императора предали проклятию. Евпраксии папа и церковный собор отпустили подневольный грех без всякой епитимьи. Но она была совершенно опустошена. Поддерживала себя неимоверным усилием воли, пока не донесла до людей страшную правду. А теперь жизнь для нее закончилась. Она вернулась в Киев и ушла в монастырь.
Від дідів до онуків
шлюб: ♂ w Оттон III Швабский
шлюб: ♂ Egbert I van Brunswijk-Billung
смерть: 21 січня 1078
титул: з 1030 до 28 липня 1038, Herzog von Schwaben
шлюб: ♀ Аделаида Сузская
смерть: 28 липня 1038, bij Napels
поховано: Trente
заняття: coadjuteur d’Aoste
заняття: prieur de St-Maurice d’Agaune
шлюб: ♂ w Rudolf van Rheinfelden (van Zwaben)
смерть: 1079, Festung Hohentwiel

титул: 1056, Römisch-deutscher König
шлюб: ♀ Берта Савойская , Trebur, Hessen
титул: 31 березня 1084, Römisch-deutscher Kaiser
шлюб: ♀ w Євпраксія Всеволодівна
смерть: 7 серпня 1106, Luik

шлюб: ♂ Henry V ? (Dynastie Salique, Dynastie Franconienne) , Mainz
титул: 25 листопада 1120, Barfleur, Kronprinzessin von England
титул: 17 червня 1128, Rouen, Normandie, Frankreich
шлюб: ♂ Жоффруа V Красивый Плантагенет , Le Mans
титул: 1141, Königin von England
смерть: 10 вересня 1167, Rouen
шлюб: ♀ w Judith de Babenberg -
титул: з 1136 до серпня 1191, Marquis de Montferrat
смерть: серпня 1191

шлюб: ♀ w Agnes von Österreich
титул: з 1138 до 1146, Prince of Poland
смерть: 30 травня 1159

шлюб: ♂ Konrad III
смерть: близ. 14 квітня 1146, Abtei Hersfeld, Bad Hersfeld
поховано: Kloster Ebrach
шлюб: ♀ Гертруда фон Бабенберг
титул: 17 лютого 1140, Roi de Bohême
інше: 1172, Abdication
шлюб: ♀ Judith of Thuringia
смерть: 18 січня 1174
шлюб: ♂ Heinrich der Stolze , Augsbourg, Gunzenle
титул: 1139
шлюб: ♂ Henri II d'Autriche
титул: 1140, Comtesse palatine du Rhin
титул: 18 жовтня 1141, Margravine d'Autriche
титул: 18 квітня 1143, Duchesse de Bavière
смерть: 1843
титул: 1149
шлюб: ♂ Henri II d'Autriche
титул: 1156, Duchesse d'Autriche
смерть: 2 січня 1184
титул: 29 вересня 1138, Markgräfin von Österreich
шлюб: ♂ Léopold Ier de Bavière - (Léopold IV)
титул: 1139, Duchesse de Bavière
шлюб: ♂ w Hermann von Baden (Hermann III)
смерть: 1172
титул: з 1123 до 29 січня 1152, маркграф Мейсена
титул: з 1123 до 29 січня 1152, ландграф Тюрингии
шлюб: ♀ Elisabeth Babenberg
смерть: 29 січня 1152