Александр Романович Медведев пом. 8 лютого 1941

З сайту Родовід

Запис:866834
Перейти до: навігація, пошук
Рід  Медведевы
Стать чоловік
Повне ім’я
від народження
Александр Романович Медведев
Батьки

Роман Медведев [Медведевы]

Події

народження дитини: Жорес Александрович Медведев [Медведевы]

народження дитини: Рой Александрович Медведев [Медведевы]

шлюб: Юлия Исааковна ? (Медведева) [?]

8 лютого 1941 смерть:

Нотатки

Отец Роя и Жореса Медведевых — Александр Романович Медведев, советский военный деятель, полковой комиссар. В 30-х годах служил старшим преподавателем кафедры диалектического и исторического материализма Военно-политической академии имени В. И. Ленина, заместителем заведующего. 23 августа 1938 года был арестован. Ему были предъявлены обвинения в принадлежности к бухаринцам. В ходе предварительного следствия непоколебимо отрицал эти обвинения. 5 июня 1939 года решением Военной Коллегии Верховного Суда СССР был осужден к 8 годам ИТЛ с правом переписки. Срок отбывал в Верхнем и Нижнем Сеймчане Магаданской области, где и скончался 8 февраля 1941 года. 1 сентября 1956 года был реабилитирован.

...

– Отец мой Александр Романович Медведев в 20-х был комиссаром Красной Армии. Потом он стал «красным профессором», заместителем заведующего кафедрой диалектического и исторического материализма в Военно-политической академии в Ленинграде… Братья: биолог Жорес Медведев (слева) и историк Рой Медведев. Фото ИТАР-ТАСС.

Мама, Юлия Исааковна, из многодетной еврейской семьи. Была виолончелисткой. В 20-х возникла традиция давать детям необычные имена. Родители назвали нас с братом (мы родились в Тбилиси 11 ноября 1925 года) Роем и Жоресом в честь известных людей – это фамилии индийского коммуниста и французского социалиста.

Отца по доносу арестовали в конце августа 38-го года. Приговор – восемь лет заключения «с правом переписки» – по тем временам считался отнюдь не суровым, но мы восприняли его как чудовищную несправедливость. Отца подвергали пыткам, но и они не заставили его признать себя виновным. Он умер в сорок лет в колымском лагере в марте 41-го.

В 54-м мама и мы с братом подали заявление в Верховный суд СССР о пересмотре приговора. В сентябре 56-го получили справку, что «дело Медведева Александра Романовича» прекращено «за отсутствием состава преступления».

Однажды в магазине политической литературы увидел книгу «Академия имени Ленина» – очерк о Военно-политической академии. Среди имён лучших преподавателей я нашёл фамилию отца. Но в книге ничего не говорилось о тяжёлых судьбах сотен преподавателей и студентов в 37–38 годах.

Да, моя жизнь и судьба оказались тесно сплетёнными с жизнью и судьбой отца. Я выбрал профессией общественные науки, чтобы лучше разобраться в особенностях советского общества. Всегда думал об отце, когда писал книги, и хотел посвятить отцу главный свой труд – книгу о Сталине и сталинизме.

Я задумал её сразу после XX съезда, хотел изучить эту эпоху. Начал писать её в 62-м, когда накопил достаточно материала. Но если б отец погиб не на Колыме, а в боях под Берлином, то моя судьба как учёного существенно не изменилась бы. Я не мог не написать своих основных работ.


Від дідів до онуків

Персональні інструменти
захист приватності
Іншими мовами