Валерий Николаевич Перцов нар. 14 жовтня 1907 пом. листопада 1941

З сайту Родовід

Запис:190933
Перейти до: навігація, пошук
Рід  Перцовы
Стать чоловік
Повне ім’я
від народження
Валерий Николаевич Перцов
Батьки

Николай Владимирович Перцов [Перцовы] нар. 19 квітня 1868

Мария Николаевна Хаймина (Перцова) [Хаймины] нар. 15 липня 1873

[1][2][3]

Події

14 жовтня 1907 народження: Владимир, Российская империя

кількість дітей: 3

2 жовтня 1932 шлюб: Дмитров, Московская область, Екатерина Михайловна Голицына (Перцова) [Голицыны] нар. 24 лютого 1914

7 липня 1933 народження дитини: Дмитров, Московская область, Владимир Валерьевич Перцов [Перцовы] нар. 7 липня 1933 пом. 24 січня 2017

листопада 1941 смерть: РСФСР, СССР, погиб в бою при обороне Москвы

Нотатки

Джерела

  1. https://www.geni.com/people/Валерий-Николаевич-Перцов/6000000006808885311 -
  2. https://baza.vgd.ru/1/24583/ - ПЕРЦОВ ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ Из казанских дворян. Жил вдвоем с матерью. Отец был чиновником во Владимире, покончил с собой. В 1927 учился на Высших государственных литературных курсах в Москве. В 1941 в московском ополчении, пропал без вести. Жена с 1932 ЕКАТЕРИНА МИХАЙЛОВНА ГОЛИЦЫНА. Дети: ВЛАДИМИР, НИКОЛАЙ
  3. https://reallib.org/reader?file=628921&pg=432 - 1/6/1/1

Від дідів до онуків

Діди
Эраст Петрович Перцов
народження: 29 листопада 1804, Воронеж, Воронежская губерния, Российская империя, или 29.12.1804
помешкання: 1815, Казань, Переехал с семьёй из Смоленска в Казанскую губернию, где родители приобрели у казны лесной участок, из которого выросло имение «Хотня», в 90 верстах от города Казани, в татарском округе. Семья была многочисленная — 8 сыновей и 5 дочерей.
освіта: 1817, Москва, Московская губерния, Российская империя, Воспитывался в Московском Университетском Благородном Пансионе.
заняття: з 1824 до 1827, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя, служил в Кабинете Е.И.В., затем в Канцелярии статс-секретаря. Поместил в "Сибирском Вестнике" несколько своих переводов.
заняття: 1828, Санкт-Петербург, Был известным питерским ловеласом и картежником. Впервые напечатал свои стихи в «Русском зрителе». Вошёл в кружок литераторов и познакомился с Александром Сергеевичем Пушкиным, который очень сочувственно относился к нему самому и к его литературным занятиям. Эраст Петрович – автор восторженных посланий Пушкину и поклонявшийся его таланту. Его письма были впервые опубликованы в печати почти сто лет спустя после их написания, в 1934 году.
заняття: 1830, Санкт-Петербург, Работал в "Северной Пчеле" по указанию князя П. А. Вяземского и издал небольшую (74 стр.) книжку "Искусство брать взятки. Рукопись, найденная в бумагах Тяжалкина, умершего титулярного советника" (СПб. В типографии Греча. 1830 г.), — сатиру, направленную против столь распространенного зла.
шлюб: Варвара Николаевна Мандрыка (Перцова) , Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя, (или ноябрь 1834) После свадьбы семья переехала в Казань, где жили многочисленные родственники Эраста Петровича и находилось большое имение «Хотня» в Мамадышском уезде Казанской губернии, унаследованное от отца, отставного поручика Петра Алексеевича Перцова, умершего в 1830 году.
заняття: 1832, Казань, Печатался в Петербургском журнале И.В. Киреевского «Европеец». В Казани познакомился и близко сошёлся с бывшим там в это время Е. А. Боратынским. Последний в письме к И. В. Киреевскому писал, что Перцов, "известный своими стихотворными шалостями, которого нам хвалил Пушкин"... "человек очень умный и очень образованный, с решительным талантом". "Он мне читал комедию, написанную прекраснейшими стихами, исполненную остроумия, и её многие характеры изображены верно и живо. Он с решительным талантом; но, видно, не все роды ему одинаково даются".
заняття: 1833, Казань, Казанская губерния, Российская империя, Живя в Казани, сотрудничал в "Заволжском Муравье" и, по словам Н. Я. Агафонова, помещал свои стихотворения в "Библиотеке для чтения". Издал комедию под заглавием "Андрей Бичев, или смешны мне люди" в журнале "Европеец" Киреевского (СПб), которую хвалил Боратынский в письме к И. В. Киреевскому.
помешкання: 7 вересня 1833, Казань, Во время своего пребывания в Казани Пушкин обедал у Перцовых – Эраста и его братьев Александра, Владимира и Платона, а вечером того же дня вместе с Э.П. Перцовым был у супругов Фуксов. Знаток истории Казани, Фукс сообщил Пушкину полезные сведения о временах пугачёвщины. Э. П. Перцов принадлежал к лучшим представителям Казанской интеллигенции, был "одним из двигателей местной общественной жизни, первым затейщиком всяких литературных чтений, любительских спектаклей, концертов, пикников и тому подобного" и был постоянным посетителем литературных собраний у Казанской поэтессы и писательницы А. А. Фукс. Эраст Петрович Перцов стал прототипом героя романов Акунина Эраста Фандорина.
заняття: 1834, Казань, Занимался сельским хозяйством, служил в разных ведомствах Казани и Петербурга.
заняття: 1836, Казань, [[коллежский асессор]]
помешкання: 1839, Казань, В Казань приехал на гастроли М. С. Щепкин со своими двумя дочерьми, Верой и Александрой, проживали Щепкины в доме Э. П. Перцова.
заняття: 1842, Казань, Избран в члены Вольно-Экономического Общества в Казани. Издал книгу и несколько статей по вопросам хозяйства и прикладной науки.
заняття: 1844, 1844 – В "Отечественных Записках" (т. XXXIV, отд. IV, стр. 1—16) поместил своё теоретическое исследование "О сорных травах". С конца 1820-х настолько сблизился с А.С.Пушкиным, что выступал посредником в некоторых его деловых переговорах; подал в пушкинскую опеку два проекта неосуществившихся изданий сочинений Пушкина.
заняття: 1845, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя, правитель Канцелярии Департамента хозяйственных дел Главного Управления путей сообщения и публичных зданий
заняття: 1847, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя, [[надворный советник]] в отставке.
заняття: з 1847 до 1854, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя, редактор "Журнала общеполезных сведений"
факт 2: 1849, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя, издал "Общенародный курс механики"
заняття: 1860, Санкт-Петербург, Братья Эраст, Владимир и Константин были петербургскими корреспондентами «Колокола», который в Лондоне А.И. Герцен издавал вместе с Огаревым («Сказание о бездненском побоище в Казанской губернии»).
заняття: 29 серпня 1861, Санкт-Петербург, В период подготовки реформы 1861 года Эраст написал цикл очерков о политической ситуации в России для Герцена. После обыска арестован в Петербурге за сношения с Герценом, по подозрению в доставлении корреспонденции в "Колокол" и за хранение бумаг "преступного содержания" (записки о 19 февраля). По распоряжению III Отделения предназначен к шестимесячному заключению в крепости и к высылке в Вятку.
помешкання: листопада 1861, В виду его расстроенного здоровья, наказание заменено высылкой в Новгород с воспрещением жительства в столицах.
помешкання: серпня 1862, Санкт-Петербург, Получил разрешение приехать в Петербург для лечения, с подчинением негласному надзору полиции. От него все отвернулись.
смерть: 12 липня 1873, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя, В полной нищете он принял яд. Лишил себя жизни вследствие совершенного расстройства своих денежных дел. Захоронен на Митрофаниевском кладбище.
Платон Петрович Перцов
народження: 1813, Казань
смерть: 1893, Казань
Александр Петрович Перцов
народження: 13 серпня 1819, или 11.12.1819
заняття: сенатор
заняття: товарищ министра юстиции
смерть: 16 грудня 1896
Пётр Петрович Перцов
народження: після 1824, Хотня, Казанская губерния
шлюб: Варвара Николаевна Ушакова (Веневитинова, Перцова) , Казань
смерть: 16 грудня 1896, Казань
Николай Петрович Перцов
народження: 3 грудня 1816, Казань
кількість дітей: 6 сыновей
шлюб: Александра Петровна Миттенер (Перцова)
смерть: 1882, Хотня, Казанская губерния
Юлия Петровна Перцова
народження: 1812, Казань
смерть: 1852, Казань, Причина смерти: рак.
Виктор Петрович Перцов
народження: 1814, Казань
смерть: 1856, Казань
Лариса Петровна Перцова
народження: 1815, Казань
смерть: Казань
Константин Петрович Перцов
народження: 1827, Хотня, Казанская губерния
смерть: 1913
Елизавета Петровна Перцова (Фон Гленн)
народження: близ. 1820, Хотня, Казанская губерния
Владимир Петрович Перцов
народження: 15 липня 1822, Хотня, Казанская губерния
освіта: 1839, Казань, Получил домашнее образование, поступил в Казанский Университет
заняття: 1845, Санкт-Петербург, Окончил курс Казанского университета, служил в Министерствах Государственных Имуществ и Внутренних Дел сначала в провинции, а затем в Петербурге
заняття: 1861, Санкт-Петербург, В отставке. Помещал свои статьи в различных петербургских периодических изданиях, но особенно близкое участие принимал в газете «Русский Дневник».
заняття: 1866, Москва, Помощник редактора по технической части газеты «Москва», организованной И. С. Аксаковым. Редактировал отдел внутренних известий и еженедельно писал в газету одну статью по различным вопросам тогдашней русской жизни.
заняття: 1868, Москва, После закрытия газеты «Москва», образовал частный комитет для сбора пожертвований в пользу православных церквей и школ Прибалтийского края.
шлюб: Амалия Мартыновна Сурина (Перцова) , Москва
смерть: січня 1877, Москва, Захоронен в Новодевичьем монастыре.
Амалия Мартыновна Сурина (Перцова)
народження: 8 квітня 1844, Фамилия при рождении: Сурин (Surin), имя при рождении: Амалия-Вильгельмина.
шлюб: Владимир Петрович Перцов , Москва
смерть: 1885, Москва
Діди
Батьки
Александра Владимировна Перцова (Ильина)
народження: 12 липня 1872, Останкино, Московская губерния
Батьки
 
== 3 ==
Екатерина Михайловна Голицына (Перцова)
народження: 24 лютого 1914, Москва, Российская империя
титул: Российская империя, княжна
шлюб: Валерий Николаевич Перцов , Дмитров, Московская область
Валерий Николаевич Перцов
народження: 14 жовтня 1907, Владимир, Российская империя
кількість дітей: 3
шлюб: Екатерина Михайловна Голицына (Перцова) , Дмитров, Московская область
смерть: листопада 1941, РСФСР, СССР, погиб в бою при обороне Москвы
== 3 ==
Діти
Владимир Валерьевич Перцов
народження: 7 липня 1933, Дмитров, Московская область
смерть: 24 січня 2017
Діти
Онуки
Владимир Владимирович Перцов
народження: Москва, Родилась дочь Евдокия Владимировна Перцова
народження: близ. 1958, Москва
Онуки

Персональні інструменти
захист приватності
Іншими мовами