УВАГА! ПРОЧИТАЙТЕ ЦЕ ЗВЕРНЕННЯ!! |
Нил Сергеевич Путятин нар. після 1861
З сайту Родовід
Рід | Путятины |
Стать | чоловік |
Повне ім’я від народження | Нил Сергеевич Путятин |
Батьки
♂ Сергей Александрович Путятин [Путятины] нар. 1832 пом. 1889 ♀ Наталья Алексеевна Вельяминова-Зернова (Путятина) [Вельяминовы-Зерновы] |
Події
після 1861 народження:
титул: князь
Нотатки
Русские морские семьи были всегда более тесно связаны между собой, чем армейские. Объяснение этой традиции надо, видимо, искать в глубине истории, когда среди них было много иностранцев, привлеченных на службу в русском флоте еще Петром I. Они, естественно, старались держаться вместе и даже селились поблизости друг от друга (недаром названия улиц в Петербурге –Большая и Малая Морская). Командный состав жил при Морском Экипаже. Их потомки так и продолжали там обитать до самой революции (кстати, и семья Мазуровых тоже). Тесная дружба часто скреплялась брачными узами между молодежью.
Примером таких семей, появившихся в России в XVII веке, были сроднившиеся семьи Бойлей и Огильви. А в XIX веке они породнились, вернее, стали свойственниками и Мазуровым. Это случилось, когда Нил Сергеевич Путятин, брат Александры Сергеевны Мазуровой, женился на вдове капитана 1 ранга Платона Романовича Бойля. Эта удивительная семья дала русскому флоту 11 морских офицеров, в том числе двух адмиралов. Породнение Бойлей с древней морской шотландской фамилией Огильви произошло ещё до появления их в России, где они породнились вторично, когда Роман Романович Бойль (1841–1889) женился на Нине Александровне Огильви. Но рассказ о них – это тема для отдельной статьи. Находилась в родстве с Мазуровыми и ещё одна старинная морская фамилия – Веселаго, хотя документального подтверждения этому пока найти не удалось. Во всяком случае, многие годы они были связаны самыми тесными узами, и от Нины Николаевны Веселаго я узнал много интересного и о Мазуровых, и о Путятиных. Внучка капитана II ранга Николая Николаевича Веселаго – Ирина, сама имеющая взрослых внуков, живёт сейчас в Киеве.
Моя жизнь также оказалась связана с флотом, судостроением и мореплаванием. В судостроении я проработал 40 лет. Участвуя в испытаниях судов и кораблей, научно-исследовательских экспедициях, мне довелось побывать во многих морях Тихого и Атлантического океанов, в десятках портов Европы, Азии и Африки. Память сохранила множество ярких впечатлений и эпизодов. Можно сказать, что морские корни дали новый побег.
Від дідів до онуків
титул: князь
освіта: Императорская Академия художеств
шлюб: ♂ София Сергеевна Платова (Путятина)
шлюб: ♀ Мария Ивановна Ендогурова (Путятина)
освіта: 1881, окончил Морской кадетский корпус
військове звання: 30 серпня 1881, [[мичман]]
освіта: близ. 1885, окончил Минный офицерский класс
військове звання: 1 січня 1886, [[лейтенант]] флота
військове звання: 6 грудня 1895, [[штабс-капитан]] лейб-гвардии Преображенского полка
військове звання: 6 травня 1900, [[подполковник]] лейб-гвардии Преображенского полка
військове звання: 6 грудня 1904, [[полковник]] лейб-гвардии Преображенского полка
заняття: з 1 січня 1911 до 1917, Царское Село, начальник царскосельского Дворцового Управления
військове звання: 10 квітня 1911, [[генерал-майор]] Свиты Е.И.В.
військове звання: 5 червня 1917, [[генерал-лейтенант]] с увольнением от службы
смерть: 24 травня 1938, Париж, Франция
поховано: Кламар, Франция
титул: Российская империя, князь
військове звання: 1913, Российская империя, контр-адмирал
смерть: 1927, Париж, Франция
поховано: 1927, Сен-Женевьев-дю-Буа, Франция