УВАГА! ПРОЧИТАЙТЕ ЦЕ ЗВЕРНЕННЯ!! |
Dear Rodovidians, please, help us cover the costs of Rodovid.org web hosting until the end of 2025.
Василий Иванович Немирович-Данченко нар. 24 грудня 1848 пом. 18 вересня 1936
З сайту Родовід
Рід | Немировичи-Данченко |
Стать | чоловік |
Повне ім’я від народження | Василий Иванович Немирович-Данченко |
Батьки
♂ Іван Васильович Немирович-Данченко [Немировичі-Данченко] нар. 1803 пом. 1862 | |
Вікі-сторінка | wikipedia:ru:Немирович-Данченко, Василий Иванович |
Reference numbers | wikidata::Q1977210 |
Події
24 грудня 1848 народження:
народження дитини: ♂ Василий Васильевич Немирович-Данченко [Немировичи-Данченки]
шлюб: ♀ Мария Давыдовна Эристави [Эриставы Ксанские] нар. 1855
18 вересня 1936 смерть:
Нотатки
Васи́лий Ива́нович Немиро́вич-Да́нченко (24 декабря 1848 (5 января 1849), Тифлис — 18 сентября 1936, Прага) — русский писатель и журналист, брат известного театрального деятеля Владимира Ивановича Немировича-Данченко.
Родился в украинско-армянской семье. Учился в Александровском кадетском корпусе в Москве. Был военным корреспондентом во время русско-турецкой войны 1877—1878 (принимал участие в боевых действиях и был награждён солдатским Георгиевским крестом), русско-японской войны 1904—1905, Первой мировой войны 1914—1918. С 1921 в эмиграции, сначала в Германии, затем в Чехословакии. Масон. С 1906 года являлся основателем масонской ложи «Возрождение» находившейся под эгидой Великого Востока Франции. Секретарь ложи при получении патента.
Василий Иванович Немирович-Данченко - популярнейший русский публицист XIX века, брат знаменитого режиссера, создателя МХАТа Владимира Ивановича Немировича-Данченко. В.И. Немирович-Данченко родился в Тифлисе 12 декабря 1848 года. Его отец происходил из семьи украинских дворян. Немировичи-Данченко не имели постоянного места жительства, т.к. глава семьи был офицером, не раз сражался с горцами. Отец не раз брал мальчика с собой в горные экспедиции, развивал в нем физическую силу, способность стойко переносить физические лишения. Эта закалка помогла Василию позднее, когда он в 1875 году по путевке Русского географического общества оказался на Кольском полуострове. В 1863 году Немирович-Данченко знакомится в Петербурге с Некрасовым, Майковым, Полонским, Плещеевым, тогда же он публикует свои первые стихи. Свои впечатления о поездке на Кольский полуостров писатель изложил в своих первых книгах прозы «Страна холода», «В краю полуночного солнца», «Лапландия и лапландцы» и др. Наблюдательность, неистощимая энергия, блестящее остроумие помогли молодому писателю создать яркие произведения, благодаря чему он стал одним из самых известных публицистов своего времени. В своих северных произведениях В.И.Немирович-Данченко нарисовал абсолютно полную, правдивую картину жизни на Кольском полуострове.
Від дідів до онуків
військове звання: Російська імперія, полковник
шлюб: ♀ Олександра Іванівна Калинина

заняття: Москва, Россия, театральный режиссер, основатель МХТ
шлюб: ♀ Катерина Миколаївна Корф
смерть: 25 квітня 1943, Москва, РСФСР, СССР