УВАГА! ПРОЧИТАЙТЕ ЦЕ ЗВЕРНЕННЯ!! |
Василий Владимирович Грушецкий нар. 1743 пом. 4 квітня 1813
З сайту Родовід
Рід | Грушецкие |
Стать | чоловік |
Повне ім’я від народження | Василий Владимирович Грушецкий |
Батьки
♂ Владимир Михайлович Грушецкий [Грушецкие] нар. 1710 пом. 1754 ♀ Анна Александровна Милославская (Грушецкая) [Милославские] | |
Вікі-сторінка | wikipedia:ru:Грушецкий, Василий Владимирович |
Події
1743 народження: Московская область, Подольский район, Александрово
народження дитини: ♂ Владимир Васильевич Грушецкий [Грушецкие]
1765 народження дитини: Московская область, Подольский район, Александрово, ♂ Василий Васильевич Грушецкий [Грушецкие] нар. 1765 пом. 1804
1766 шлюб: ♀ Евдокия Васильевна Долгорукова (Грушецкая) [Долгоруковы] нар. 29 лютого 1744 пом. 1811
1772 народження дитини: Московская область, Подольский район, с. Александрово, ♀ Анна Васильевна Грушецкая (Чирикова) [Грушецкие] нар. 1772
1773 народження дитини: Московская область, Подльский район, с. Александрово, ♀ Анастасия Васильевна Грушецкая (Ланская) [Грушецкие] нар. 1773
28 березня 1780 народження дитини: ♀ Прасковья Васильевна Грушецкая (Муравьёва-Апостол) [Грушецкие] нар. 28 березня 1780 пом. 1852
4 квітня 1813 смерть:
поховано: Похоронен на кладбище Донского монастыря в Москве, уч. 2, с женой и двумя детьми.
Нотатки
- Генерал-поручик, действительный тайный советник, сенатор, кавалер орденов, участник присоединения Крыма к России в русско-турецкой войне.
- Полковник В.В. Грушецкий в 1771 году привёз Екатерине II реляцию от главнокомандующего 2-й армии В.М. Долгорукова о взятии Перекопа.
- Позднее, так же во время этой войны, но уже в ходе кампании 1774 года, генерал-аншеф В.М. Долгоруков-Крымский, в своём докладе Екатерине II, от 28 июля 1774 года, лично особо отметил генерала Грушецкого, в итогах сражений под Шумою (д.Шума (Верхняя Кутузовка), недалеко от Алушты).
- Похоронен на кладбище Донского монастыря в Москве, уч. 2, с женой и двумя детьми.
- Василию Владимировичу Грушецкому, в наследство от отца, Владимира Михайловича Грушецкого, досталась усадьба Александрово, с одноименным селом, относящемся к усадьбе (ныне посёлок Щапово, Подольский район, Московская область). При В. В. Грушецком усадьба, в которой он всё перепланировал на современный (по тем временам) манер, достигла наибольшего расцвета. Кроме всего прочего (липовый парк с тремя прудами каскадом и ручьем, и пр.) Грушецкий выстроил на свои средства церковь Успения Богородицы.
- В Москве Грушецкому принадлежал дом на углу Малой Бронной и Тверского бульвара под номер 2/7 (Романовка). Продав его в 1771 году Голицыным, В.В. Грушецкий в 1774 году, уже будучи в звании генерал-поручика, приобрёл дом в Москве, на ул. Воздвиженка, 9. После Василия Владимировича, дом отошёл к его дочери, Прасковье Васильевне Муравьевой-Апостол (урождённой Грушецкой), сыновья которой участвовали в движении декабристов. Она продала дом в 1816 году князю Николаю Сергеевичу Волконскому, владевшему им в продолжении пяти лет, отчего дом также известен в Москве, как главный дом усадьбы князей Волконских, или как «дом Болконских» из «Войны и мир».
- Кроме этого, он унаследовал от отца имение в Тамбовской губернии — село Пеньки Елатомского уезда (сегодня Пителинский район Рязанской области). Имение по наследству перешло к его сыну, Василию Владимировичу Грушецкому. Во время генерального межевания 1783 г. Пеньки с 496 крестьянами мужского пола и 1432 дес. земли были владениями генерал-поручика Василия Владимировича Грушецкого. Он выиграл в удачной карточной игре у некоего литовского боярина немалое количество крепостных, которых не преминул переселить в свое имение — Поганые Пеньки. Само село постепенно «перекочевало» на восточный берег оврага Глиняная яма. Называться оно стало наряду с Погаными также и Грушевскими Пеньками. Перед самой отменой крепостного права владения Грушецких перешли к помещику Балашову. В 1862 г. в Пеньках насчитывалось 156 домов с населением 1495 человек, построена деревянная церковь на средства прихожан. Грушецкий владел также душами в Пителино, Темиреве, Саверке, Хохловке и Желудевке.
Від дідів до онуків
шлюб: ♂ Михаил Фокич Грушецкий , ♀ Авдотья Владимировна Волконская (Грушецкая)
шлюб: ♂ Михаил Фокич Грушецкий
смерть: 3 січня 1746
військове звання: капитан
заняття: 1693, комнатный стольник
шлюб: ♀ София Львовна Шейдякова (Соковнина)
смерть: 1712
шлюб: ♀ Дарья Алексеевна Новосильцева (Соковнина)
смерть: 20 листопада 1756, Российская империя
заняття: 1680, стольник
шлюб: ♀ Анна Данииловна Строганова
заняття: 14 червня 1682, спальник царя Ивану Алексеевичу
заняття: 1692, комнатный стольник
шлюб: ♀ Мария Петровна Салтыкова (Милославская)
смерть: 12 вересня 1710
інше: Александра Иванова сына Милославского … невесты его… Аграфены Федоровой дочери Григорьева сына Кокорева… Темирево.. Петелино…
шлюб:
шлюб: ♂ Александр Иванович Милославский
шлюб: ♀ Анна Михайловна Долгорукова (Милославская)
військове звання: 1724, унтер-лейтенант флота
смерть: 1746
шлюб: ♂ Василий Владимирович Грушецкий
смерть: 1811, Москва, Российская империя, Похоронена на кладбище Донского монастыря в Москве, уч. 2, рядом с мужем и двумя детьми
титул: Княжна
шлюб: ♂ Василий Васильевич Грушецкий
шлюб: ♂ Михаил Фёдорович Бестужев-Рюмин
смерть: оцін. 1834

шлюб: ♀ Анна Семеновна Черноевич (Муравьева-Апостол)
шлюб: ♀ Прасковья Васильевна Грушецкая (Муравьёва-Апостол)
шлюб: ♀ Прасковья Васильевна Грушецкая (Муравьёва-Апостол)
смерть: 1851, Российская империя

військове звання: Генерал
шлюб: ♀ Варвара Яковлевна Ланская (Кайсарова)
смерть: 1844
шлюб: ♂ Ілларіон Михайлович Бібіков
смерть: 1861, Російська імперія

смерть: 13 липня 1826, Санкт-Петербург, казнён

шлюб: ♀ Мария Константинова (Муравьёва-Апостол)
смерть: 21 лютого 1886, Российская империя
поховано: 13 червня 1831, Царское Село, Санкт-Петербургская губерния, Россия
титул: князь
кількість шлюбів: 3
шлюб: ♀ Вера Александровна Хилкова (Хованская)
шлюб: ♀ Евдокия Ивановна Муравьёва-Апостол (Хованская) , 2-я жена
шлюб: ♀ Анна Сергеевна Щербатова (Хованская) , 3-я жена
смерть: 15 вересня 1895, или 1896