УВАГА! ПРОЧИТАЙТЕ ЦЕ ЗВЕРНЕННЯ!! |
Елена Ивановна Кускова (Срезневская) нар. 1793
З сайту Родовід
Рід | Кусковы |
Стать | жінка |
Повне ім’я від народження | Елена Ивановна Кускова |
Зміни прізвища | Срезневская |
Батьки |
Події
1793 народження:
шлюб: ♂ Іван Овсійович Срезневський [Срезневські] нар. 20 лютого 1770 пом. 12 вересня 1820
1 червня 1812 народження дитини: Ярославль, Російська імперія, ♂ Ізмаїл Іванович Срезневський [Срезневські] нар. 1 червня 1812 пом. 9 лютого 1880
Нотатки
В Ярославле он женится на Елене Ивановне Кусковой, дочери учителя танцевального искусства в Демидовском училище, уже преобразованном в лицей, и первого июня 1812 года (через несколько дней Наполеон перейдет Неман и начнется Отечественная война) она родит Измаила.
В уставе Харьковского университета, созданного в 1805 году "по Высочайшему повелению" императора Александра I, значилось: "природные россияне, нужные знания и качества имеющие, должны быть предпочтены чужестранным". Срезневский был приглашен занять кафедру российского красноречия и поэзии и в августе двенадцатого года переехал в Харьков. Но спустя семь лет он скончался, и двадцатишестилетняя Елена Ивановна осталась вдовой с тремя детьми. Старший сын, Измаил, боготворил свою мать. "Мы были только двое и жили друг для друга, - впоследствии писал он. - Не то чтоб между нами не было невзгод; но... раньше или позже... мы все-таки оканчивали нашу беседу глубоко мирно, - и для каждого из нас вставало светлое солнце".
Від дідів до онуків

шлюб: ♀ Елена Ивановна Кускова (Срезневская)
смерть: 12 вересня 1820, Російська імперія
шлюб: ♀ Надежда Измаиловна Срезневская (Алмазова)
військове звання: 1885, подполковник 108-го Саратовского пехотного полка