Якуб Кубас Кубай Ивашенцев

З сайту Родовід

Запис:843670
Перейти до: навігація, пошук
Рід  Ивашенцевы
Стать чоловік
Повне ім’я
від народження
Якуб Кубас Кубай Ивашенцев

Події

народження дитини: Фёдор Кубаев сын Ивашенцов [Ивашенцевы]

шлюб: N. Михайловна Глинская (Ивашенцева) [Глинские]

Нотатки

Ивашенцев Якуб (он же—Кубас), дворянин, 1521— 1534 гг., Ростов

Князь Михаил Глинский со своими многочисленными родичами объявили о переходе на службу к московскому государю вместе со своими землями. Войско Глинских взяло Мозырь (был взят без штурма, т. к. наместником города был местный староста и зять М. Глинского - Якуб Ивашенцев), а также совместно с войском В. И. Шемячича — осадило Минск и Слуцк.

...

Враг Михаила - великий маршалок литовский Ян Заберезинский обвинил князя Глинского в государственной измене. Он и его товарищи отправили к брату покойного короля Сигизмунду известие, что князь Михаил добивается великого княжения. Князь Михаил признал Сигизмунда своим действительным господином. Но после этого попал в опалу. Его требования по поводу начала суда и следствия против Заберезинского не нашли поддержки у Сигизмунда. Глинский даже обратился за содействием к чешскому и венгерскому королю и крымскому хану. Так, Владислав II отправил к великому князю литовскому и польскому королю Сигизмунду послов с просьбой дать Глинскому «полное удовлетворение». А крымский хан Менгли-Гирей отправил послание с требованием восстановить Михаила в должности маршала. Сигизмунд предпринял ряд мер, направленных против Глинских. В начале 1507 года у Ивана Глинского отобрали Киевское воеводство.

Михаил не стал ждать дальнейших действий великого князя и поднял мятеж. Воспользовавшись отъездом короля Сигизмунда на сейм в Краков, князь Глинский собрал своих родственников и сторонников и объявил им о своих намерениях. Ему сообщили, что его враг Ян Заберезинский находится в своём поместье под Гродно. 2 февраля 1508 года Михаил Глинский с отрядом в 700 всадников переправился через реку Неман и окружил поместье Заберезинского. Друг Глинского немец Шляйниц ворвался с людьми в усадьбу — Заберезинский был схвачен и убит. После этого Глинский совершил попытку взять Ковенский замок, где содержался ан Большой Орды Ших-Ахмед (Шейх-Ахмет), но нападение было отбито. После неудачи в Ковно отряд Глинского двинулся в Новогрудок, а после направился к Вильне. Михаил Глинский узнав о том, что город уже готов к обороне, миновал его, возвратился в свою резиденцию Туров.

В Москве внимательно следили за развитием событий в Литве и поспешно направили в Туров гонца Дмитрия Губу Моклокова с предложением военной поддержки. Глинские, поняв, что план всеобщего мятежа православных провален, и их выступление не будет поддержано другими князями, обратились к московскому государю, «чтоб пожаловал их князь великий, взял их к себе на службу». В это же время к Глинским прибыл крымский посол Хозяш-мирза с предложением перейти на службу к хану Менгли-Гирею, за что тот обещал князьям Киев с окрестными территориями. Князья Глинские отвергли это предложение. Переход Глинских на службу к московскому государю Василию III превратил мятеж из внутреннего дела Литвы в эпизод Русско-литовской войны 1507—1508 годов. Отправив посла в Москву и не дожидаясь прихода московской рати, отряд Глинских выступил на Мозырь. Наместником Мозыря был Якуб Ивашенцев, будучи двоюродным братом Михаила Глинского, сдал город без боя. Младший из братьев Василий Глинский в конце марте 1508 года осадил Житомир и Овруч. Сам князь Михаил Глинский в апреле захватил Клецк.


Из источников известно о 52 участниках мятежа, причём по меньшей мере 26 из них принадлежали к роду Глинских, были их родственниками, слугами или клиентами. Среди лиц, выехавших с Михаилом в Москву, в Русском временнике упоминаются 11 князей, из них 5 Глинских (трое Львовичей, а также Дмитрий и Иван) и 2 Жижемских (Дмитрий и Василий) — родственников Глинских, из неупомянутых — Иван Козловский (согласно источнику, он служил Глинским), Василий Мунча, Иван Озерецкий и Андрей Друцкий. Остальные 18 упомянутых были нетитулованными лицами — в основном, родственниками и слугами Глинских (двоюродные братья Михаила Глинского Андрей и Пётр Александровичи Дрожджи, а также Якуб Ивашенцев; Семён Александров с детьми Михаилом и Борисом, Михаил Гагин, дьяк Никольский, братья Пётр и Фёдор Фурсы, Иван Матов, Святоша, Деменя, Измайло Туров, Воин Яцкович, а также трое Крижиных, служивших Михаилу Глинскому). Согласно Александру Зимину, большинство из них вошли в состав особой корпорации, получившей название «литвы дворовой».


Від дідів до онуків

Персональні інструменти
захист приватності
Іншими мовами