Пётр Семёнович Сенявский

З сайту Родовід

Запис:913031
Перейти до: навігація, пошук
Рід  Сенявские
Стать чоловік
Повне ім’я
від народження
Пётр Семёнович Сенявский

Нотатки

В XVII веке территория Рязанской епархии вмещала в себя всю южную окраину Московского государства. К середине века епархия стала одной из самых крупных не только территориально, но и по количеству церквей. На Большом Московском соборе 1667 года из части Патриаршей области Рязанской епархии и нескольких присоединенных, а также вновь построенных городов слободской Украины была образована Белгородская епархия, куда вошли земли Новооскольского уезда, в том числе селение Роговатое, образованное в 1663 году в составе Потудонского стана Новооскольского уезда.

Разборные книги Новооскольского уезда за 1672-1675 годы. Если в 1672 году служилые люди, обозначая свои поместные владения, называют уезд, стан, деревню, то в документах 1675 года ко всему прочему указывается и наименование прихода: «…поместная земля за мной в Новооскольском уезде Потудонском стане Сергиевском приходе селе Роговатом…». Следовательно, церковь в Роговатом появилась, по всей видимости, в 1673-1674 годах.

Около 70 лет на этой территории существовала русская пограничная застава, и воины в трудную минуту искали заступничества преподобного Сергия Радонежского, почитаемого святого Земли Русской, которого царь Иоанн Алексеевич называл «…особым нашего Российского царствия хранителем и помощником».

Из архивных документов известно, что в конце XIX века при храме служили два священника: протоиерей Петр Семенович Сенявский и священник Петр Васильевич Донецкий. С 1888 года — священник Александр Георгиевич Павлов, а с 1894 года священник Феодор Михайлович Алексеевский.


Від дідів до онуків

Персональні інструменти
захист приватності
Іншими мовами